Organigramma

ORGANIGRAMMA DELL'AUTORITA' PORTUALE

COMMISSARIO STRAORDINARIO
Dott. Antonino De Simone 

SEGRETARIO GENERALE f.f.
Dott. Ettore Gentile

Affari Istituzionali
Promozione
Relazioni Esterne
Statistiche e Protocollo
Servizio Traffici Portuali
Servizi Portuali Pfso
Sorveglianza
Area Affari
Legali
Contratti
Appalti e Gare
Area Tecnica Area Demanio
Autorizzazioni
Area
Amministrazione e Risorse Umane

Responsabile:
Dott.ssa Maria Cristiana Laurà 

Tel. 090 6013201-2
segreteria@porto.messina.it 

Segreteria di Direzione, Relazioni esterne e Promozione

Ufficio Statistiche -Informatica

Protocollo Generale

Responsabile:
Dott. Renato Citraro

Tel. 090 6013235
citraro@porto.messina.it 

Sezione Operativa Messina – Tremestieri e Gestione Control Room Messina/Milazzo 
Responsabile: Dott. Vincenzo Laruffa

Unità Operativa Milazzo - Giammoro

Prevenzione – Protezione -  Ambiente e Territorio

Dirigente:
Avv. Corrado Savasta

tel.: 090.6013240
savasta@porto.messina.it 

Servizio Legale /Contratti 
Responsabile: Avv. Antonio Fazio
Tel. 090 6013241
fazio@porto.messina.it 

Servizio Appalti e Gare
Responsabile: Dott. Carmelo Previti
Tel. 090 6013210
previti@porto.messina.it 

Attività amministrative 

Preposto:
Ing. Massimiliano Maccarone

Servizio urbanistica portuale – infrastrutture-manutenzione - Messina - Tremestieri 
Responsabile: Ing. Massimiliano Maccarone
Tel. 090 6013237
maccarone@porto.messina.it 

Servizio urbanistica portuale – infrastrutture-manutenzione -  Milazzo
Responsabile: Ing. Giuseppe Mobilia
Tel. 090 9240257
mobilia@porto.messina.it 

Dirigente:
Dott.ssa Maurizia Longo

Tel. 090 6013233
longo@porto.messina.it 

Servizio Demanio/Autorizzazioni – Messina/Milazzo
Responsabile: Dott. Giuseppe Lembo
Tel. 090 6013234
lembo@porto.messina.it 

Sezione SID - Verifiche amministrative di settore – Messina/Milazzo

Dirigente:
Dott. Ettore Gentile

Tel. 090 6013203
gentile@porto.messina.it 

Bilanci, Servizio contabilità – controllo - patrimonio
Responsabile: Dott.ssa Giuliana Foti
Tel. 090 6013216
foti@porto.messina.it 

Risorse Umane, paghe e contributi, acquisti
Responsabile: Sig.ra Stefania Giordano
Tel. 090 6013207
giordano@porto.messina.it